中俄法律网--专业创造价值
中俄法律网
诉讼与仲裁
当前位置: 中文版诉讼与仲裁仲裁规则

摩尔多瓦工商会国际商事仲裁院仲裁费条例(俄文版)


作者:   来自:   点击数:   编辑时间:2017-8-24 16:31:37

НОРМЫ

арбитражных расходов и сборов для разбирательства

коммерческих и гражданских внутренних споров

Ст.1 - Понятия

(1) "Регистрационный сбор" - это сбор, который уплачивает истец при подаче арбитражного заявления, для покрытия расходов, связанных с началом арбитражного разбирательства.

(2) "Арбитражный сбор" - это сбор, который уплачивает истец за каждое арбитражное заявление, принятое Арбитражным судом на рассмотрение, который предназначается для покрытия всех расходов, связанных с его разрешением, и включает административный сбор и гонорар.

(3) "Административный сбор" - это часть арбитражного сбора, предназначенный для покрытия расходов, связанных с организацией и управлением арбитражного разбирательства, включая расходы деятельности Арбитражного суда.

(4) "Гонорар"- это часть арбитражного сбора для оплаты труда лиц, вовлеченных в рассмотрение и разрешение заявлений.

(5) "Дополнительные расходы арбитражного разбирательства" - расходы, которые возникают в процессе арбитражной процедуры в связи с рассмотрением дела (расходы для проведения экспертизы, для перевода документов и слушаний, расходы для извещения сторон и сообщения других процессуальных актов через быструю почту, расходы для командировки арбитров, свидетелей и др.)

(6) "Издержки сторон" - издержки каждой стороны в отдельности в связи с представлением своих интересов в Арбитражном суде (командировки представителей, гонорар адвокатов и др.), за исключением указанных выше.

 

Ст.2 - Определение цены иска

(1) Истец обязан определить в арбитражном заявлении цену иска в денежном эквиваленте даже в случае, когда не имеет денежных притязаний.

(2) Как правило, цена иска определяется:

а) в исках о взыскании денег - истребованной суммой;

b) в исках об истребовании имущества - стоимостью имущества на день подачи арбитражного заявления;

с) в исках об определенном действии или бездействии - разумной стоимостью, указанной истцом.

(3) В арбитражных исках, содержащих несколько требований, сумма каждого требования должна быть определена отдельно. В этом случае цена иска определяется общей суммой всех требований.

(4) Если истец не определил или не определил должным образом цену иска, Арбитражный суд определяет по собственной инициативе, либо по требованию ответчика цену иска на основе имеющихся данных.

(5) Если в арбитражном заявлении начисляется пеня или проценты за просрочку, их сумма с даты, когда они исчисляются и до даты подачи заявления или их увеличение в процессе такими требованиями, суммируется с остальными денежными требованиями для начисления арбитражного сбора.

 

Ст.3 - Регистрационный сбор

(1) Регистрационный сбор составляет - 1000 леев.

(2) Регистрационный сбор распределяется в равных долях между административным сбором и гонораром.

(3) Регистрационный сбор не возвращается.

 

Ст.4 - Арбитражный сбор

(1) Арбитражный сбор исчисляется в леях, как указано ниже:

 

Цена иска (лей, МДЛ)

Арбитражный сбор (лей, МДЛ)

До 50000 лей

3%, но не менее 1000 лей

От 50001 лей до 100000 лей

1500 лей + 2,8% от суммы, которая превышает 50000 лей

От 100001 лей до 200000 лей

3000 лей + 2,6% от суммы, которая превышает 100000 лей

От 200001 лей до 500000 лей

6000 лей + 2,4% от суммы, которая превышает 200000 лей

От 500001 лей до 1000000 лей

15000 лей + 2,2% от суммы, которая превышает 500000лей

От 1000001 лей до 2000000 лей

30000 лей + 2% от суммы, которая превышает 1000000 лей

От 2000001 лей и более

60000 лей + 1,5 % от суммы, которая превышает 2000000 лей

 

(2) Если цена иска выражена в иной валюте, чем молдавский лей, сбор исчисляется на основании соотношения данной валюты к доллару США на день предъявления арбитражного заявления.

(3) Арбитражный сбор уплачивается в полном объеме в момент подачи арбитражного заявления или других заявлений, которые облагаются сбором. К заявлению прилагается доказательство оплаты. Доказательство оплаты сбора может быть предъявлено и в течение установленного секретарем Арбитражного суда срока, который не должен превышать 5 дней от даты регистрации арбитражного заявления.

(4) Если арбитражный сбор не был уплачен на момент предъявления заявления или в установленный для этого срок, арбитражное заявление возвращается истцу.

(5) Арбитражный сбор, как и другие сборы Арбитражного суда, считается уплаченным в день поступления денежных средств на расчетный счет Торгово-промышленной палаты Республики Молдова. Такие сборы уплачиваются без налога на добавленную стоимость (НДС). Банковские расходы на перечисление сумм за оказанные Арбитражным судом услуги возлагается на сторону, которая их осуществляет.

(6) По заявлению истца председатель Арбитражного суда может допустить отложение оплаты арбитражного сбора, за исключением регистрационного сбора, который оплачивается в день подачи заявления. Такой срок не может превышать 30 дней, в то же время до его полной оплаты арбитражное заявление остается без движения.

(7) С учетом сложности дела, существенно повышенных временных затрат и расходов, связанных с арбитражным разбирательством, по представлению состава арбитража председатель МКАС вправе вынести постановление об увеличении размера арбитражного сбора.

[Ст.4 дополнена Решением Торгово-промышленной палаты N 7/10 от 25.11.2011, в силу 16.12.2012]

 

Ст.5 - Гонорар

(1) Сумма, предназначенная для оплаты гонораров арбитрам, секретарю и председателю Арбитражного суда составляет 50% от арбитражного сбора.

(2) Оплата гонораров производится через Торгово-промышленную палату Республики Молдова, когда заканчивается рассмотрение спора, после оглашения и принятия арбитражного решения, согласно Регламенту Арбитражного суда о процедуре внутреннего арбитража.

(3) Гонорары распределяются Постановлением председателя Арбитражного суда, принимая во внимание цену иска и сложность дела, а также и другие обстоятельства, такие как вклад каждого арбитра в рассмотрение заявления и вынесение решения.

(4) Любое соглашение между сторонами и арбитром по поводу гонораров недействительно.

 

Ст.6 - Административный сбор

(1) Административный сбор составляет 50% арбитражного сбора, из которых 30% идут на покрытие расходов, связанных с управлением и администрированием Арбитражного суда, а 20% остаются на усмотрение Торгово-промышленной палаты.

 

Ст.7 - Уменьшение арбитражного сбора

(1) Положения настоящей статьи не распространяются на регистрационный сбор.

2) Если арбитражное производство прекращается Постановлением председателя Арбитражного суда, истцу возвращается 75% арбитражного сбора.

(3) Если арбитражное производство прекращается в связи с отказом истца от своих требований до первого заседания арбитражного трибунала, вследствие разрешения спора мировым путем, или в любых других случаях принятия таких заявлений Арбитражным судом до такого дня, истцу возвращается 50% арбитражного сбора.

 

Ст.8 - Арбитражный сбор при встречном иске

(1) К встречному иску и другим таким заявлениям применяются те же правила об арбитражном сборе, что и к основному иску.

(2) Арбитражный сбор при встречном иске исчисляется согласно таблице, действовавшей на момент предъявления основного иска, и уплачивается согласно статье 4 настоящих Норм.

 

Ст.9 - Распределение арбитражного сбора между сторонами

(1) В отсутствие другого соглашения, арбитражный сбор, включая регистрационный сбор, возлагается на сторону, против которой было вынесено решение арбитражного трибунала, за исключением случаев, когда действуют другие правила.

(2) Если иск был удовлетворен частично, арбитражный сбор возлагается на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных требований, а на истца - пропорционально размеру отклоненных требований.

 

Ст.10 - Дополнительные расходы

(1) Арбитражный суд может обязать обе стороны или одну из них на авансовое покрытие дополнительных расходов в связи с проведением арбитражного производства. Такое авансирование расходов может быть затребовано, в частности, от стороны, которая ходатайствовала о необходимости определенных действий, которые могут вести к определенным расходам, если подобное ходатайство будет признано обоснованным.

(2) Арбитражный суд может поставить вопрос о проведении определенных действий для разрешения спора в зависимость от внесения сторонами или одной стороны аванса для покрытия дополнительных расходов в установленные сроки.

(3) В случае назначения стороной арбитра, проживающего вне места проведения заседаний Арбитражного суда, либо за пределами Республики Молдова, эта сторона должна авансировать расходы по его участию в арбитражном разбирательстве (командировочные расходы, проживание, суточные, за получение визы и др.). В случае, если такое лицо должно выполнить функции председателя арбитражного трибунала или единоличного арбитра, обе стороны в равных долях авансируют расходы по его участию. В случае, если ответчик не вносит аванс в установленные сроки, покрытие этой части возлагается на истца.

(4) Сторона, по просьбе которой были переведены на другой язык документы из дела, а также устные слушания, обязана авансировать их стоимость.

(5) Если арбитражное разбирательство происходит на ином языке, чем государственный язык Республики Молдова, оплата расходов по переводу может возлагаться на обе стороны в равных частях. Может быть затребовано авансирование таких расходов.

(6) В случае, когда стороны договорились о проведении слушаний в ином месте, чем местонахождение Арбитражного суда, все дополнительные расходы в связи с этим стороны несут солидарно с авансированием таких расходов. В отсутствие авансирования в установленные Арбитражным судом сроки, слушания проводятся в постоянном местонахождении Арбитражного суда (мун.Кишинэу).

(7)Дополнительные расходы арбитражного разбирательства устанавливаются в той валюте, в которой они были понесены. День их оплаты определяется в соответствии с правилами, указанными в части (5) статьи 4.

(8) Если одна из сторон не выполняет свои обязательства относительно оплаты арбитражных сборов и расходов, другая сторона может их выполнить, с тем, чтобы в арбитражном решении был установлен порядок возложения соответствующих сумм.

(9) Любая разница в плюсе или в минусе арбитражных сборов или расходов регулируется и оплачивается без промедления.

(10) Если соответствующие сборы не оплачиваются согласно положениям настоящих Норм, арбитражное заявление или арбитражное разбирательство остается без движения.

 

Ст.11 - Издержки сторон

(1) Каждая сторона несет издержки, указанные в части (6) статьи 1.

(2) Издержки, понесенные стороной, в пользу которой вынесено решение, в связи с представлением своих интересов в Арбитражном суде (командировочные расходы сторон, гонорары адвокатов и др.) могут быть возложены на другую сторону в той мере, в которой арбитражный трибунал сочтет их обоснованными и разумными.

 

Ст.12 - Заключительные положения

(1) Настоящие Нормы являются неотъемлемой частью Регламента о процедуре внутреннего арбитража и применяются с 1 апреля 2009 года.

(2) Арбитражные заявления, зарегистрированные до указанной даты, облагаются по тарифам, которые действуют на день их регистрации, если полная оплата произведена до этой даты. В случае, если арбитражный сбор был уплачен частично, разница будет уплачена согласно настоящим Нормам.

(3) Со дня вступления в силу настоящих Норм отменяется любое другое положение.