中俄法律网--专业创造价值
中俄法律网
诉讼与仲裁
当前位置: 中文版诉讼与仲裁仲裁规则

俄罗斯联邦工商会国际商事仲裁院协助管理临时仲裁规则(俄文版)(自2017年1月27日起开始施行)


作者:   来自:俄罗斯联邦工商会国际商事仲裁院   点击数:   编辑时间:2017-8-23 21:08:01

"Правила по оказанию Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Российской Федерации отдельных функций по администрированию арбитража, осуществляемого третейским судом, образуемым сторонами для разрешения конкретного спора (арбитраж ad hoc)" (Приложение 8 к приказу ТПП РФ от 11.01.2017 N 6)

 

 

Приложение 8

к приказу ТПП РФ

от 11 января 2017 г. N 6

 

 

ПРАВИЛА ПО ОКАЗАНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫМ КОММЕРЧЕСКИМ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ ПРИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПО АДМИНИСТРИРОВАНИЮ АРБИТРАЖА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО ТРЕТЕЙСКИМ СУДОМ, ОБРАЗУЕМЫМ СТОРОНАМИ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ КОНКРЕТНОГО СПОРА (АРБИТРАЖ AD HOC)

 

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (далее по тексту - МКАС), являясь постоянно действующим арбитражным учреждением, в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 года N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже" и Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" вправе действовать в качестве компетентного (назначающего органа) и оказывать организационное и материально-техническое содействие арбитражным разбирательствам на основании настоящих Правил.

При выступлении МКАС в качестве компетентного органа и оказании организационного содействия арбитражным разбирательствам применяются, если иное не установлено соглашением сторон, нижеследующие положения.

1. В случае если при формировании арбитража из трех арбитров с назначением каждой стороной по одному арбитру одна из сторон не осуществляет такое назначение в установленный срок, по получении просьбы другой стороны о назначении второго арбитра МКАС осуществляет указанное назначение в течение 30 дней после получения данной просьбы. При этом МКАС вправе при назначении второго арбитра исходить из собственного усмотрения.

2. При подаче МКАС просьбы о назначении арбитра сторона, обращающаяся с такой просьбой, направляет МКАС копию уведомления об арбитраже, копию договора, из которого или в отношении которого возник спор, и копию соглашения об арбитраже, если оно не содержится в договоре.

Просьба о назначении арбитра считается полученной, когда в МКАС поступили все документы, упоминаемые в абзаце 1 настоящего пункта.

3. При назначении арбитра МКАС учитывает требования, предъявляемые к квалификации арбитра соглашением сторон, и характер спора, насколько он явствует из представленных документов, с тем, чтобы осуществить назначение из числа лиц, обладающих необходимыми знаниями в соответствующей области, а также учитывает такие соображения, которые могут обеспечить назначение независимого и беспристрастного арбитра.

При назначении единоличного арбитра или арбитра-председателя МКАС принимает во внимание желательность назначения арбитром лица, не являющегося гражданином тех государств, к которым принадлежат стороны.

4. При получении заявления любой из сторон об отводе арбитра или прекращении его полномочий из-за бездействия либо юридической или фактической неспособности выполнять свои функции МКАС решает вопрос об отводе или прекращении полномочий арбитра.

5. Если в случае необходимости замены арбитра МКАС получена просьба о назначении нового арбитра, такое назначение осуществляется МКАС с соблюдением пунктов 2 - 5 настоящих Правил.

6. Назначение арбитра в порядке, предусмотренном пунктами 2 - 6 настоящих Правил, осуществляется Президиумом МКАС.

7. Вопрос об отводе или прекращении полномочий арбитра решается Президиумом МКАС.

8. МКАС может запрашивать от любой из сторон такую информацию, какую он считает необходимой для выполнения своих функций.

9. По просьбе сторон или состава арбитража МКАС может оказывать организационное содействие арбитражному разбирательству, включая выполнение следующих функций:

а) направление документов сторонам и арбитрам;

б) содействие третейскому суду в определении даты, времени и места слушания дела и направление заблаговременного уведомления сторонам о слушании;

в) предоставление помещений для слушания дела и совещаний третейского суда;

г) осуществление секретарских работ;

д) обеспечение услугами переводчика;

е) удостоверение подписей арбитров на арбитражном решении печатью МКАС и подписью его ответственного секретаря;

ж) получение аванса арбитражных расходов и его дальнейшее перечисление с учетом установленного распределения таких расходов;

з) оказание иного содействия, насколько таковое возможно.

10. За выполнение МКАС функций компетентного органа по назначению арбитра, принятию решения по отводу или прекращению полномочий арбитра взыскивается в каждом из этих случаев сбор независимо от суммы иска в размере 1.000 долларов США или эквивалент указанной суммы в российских рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день оплаты, если это не противоречит действующему валютному законодательству Российской Федерации.

11. Размер сбора за оказание МКАС организационного содействия арбитражному разбирательству также исчисляется в долларах США и определяется в зависимости от цены иска, а также характера и объема функций, просьба о выполнении которых заявлена сторонами или составом арбитража.