中俄法律网--专业创造价值
中俄法律网
诉讼与仲裁
当前位置: 中文版诉讼与仲裁仲裁规则

仲裁员报酬和俄罗斯联邦工商会国际商事仲裁院审理案件管理费条例(俄文版)(自2017年1月27日起施行)


作者:   来自:俄罗斯联邦工商会国际商事仲裁院   点击数:   编辑时间:2017-8-23 21:01:35

"Положение о гонорарах и вознаграждениях по спорам, рассматриваемым в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации" (Приложение 7 к приказу ТПП РФ от 11.01.2017 N 6)

 

Приложение 7

к приказу ТПП РФ

от 11 января 2017 г. N 6

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОНОРАРАХ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЯХ ПО СПОРАМ, РАССМАТРИВАЕМЫМ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ АРБИТРАЖНОМ СУДЕ ПРИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Гонорары арбитрам, вознаграждение за администрирование арбитража председателю МКАС, заместителям Председателя МКАС, членам Президиума МКАС, членам комитетов по назначениям МКАС, а также вознаграждение докладчикам устанавливаются в размере 40% от арбитражного сбора по конкретному делу, определяемого в соответствии с Положением об арбитражных расходах, за исключением случаев, установленных в пунктах 9, 10 настоящего Положения. При этом заместителям Председателя МКАС по соответствующему виду споров и членам комитетов по назначениям вознаграждение выплачивается только по делам, в администрировании которых они принимали участие.

2. В случае разрешения спора тремя арбитрами их гонорары и вознаграждение лиц за участие в администрировании спора распределяется следующим образом:

36% - председателю состава арбитража;

21% - каждому члену состава арбитража;

2,5% - Председателю МКАС;

2,5% - заместителю Председателя МКАС;

2,5% - членам Президиума;

2,5% - членам Комитета по назначению;

12% - докладчику по делу.

3. В случае разрешения спора единоличным арбитром его гонорар и вознаграждение лиц за участие в администрировании спора распределяется следующим образом:

72% - единоличному арбитру;

2,5% - Председателю МКАС;

2,5% - заместителю Председателя МКАС;

2,5% - членам Президиума;

2,5% - членам Комитета по назначению;

18% - докладчику по делу.

4. В случаях, когда третейский суд решит проводить арбитражное разбирательство без участия докладчика, причитающееся последнему вознаграждение включается в гонорар арбитров и распределяется с учетом проделанной каждым работой по соглашению между ними. Такое соглашение, подписанное арбитрами, подлежит передаче в Секретариат МКАС по завершении арбитражного разбирательства вместе с подписанным арбитрами решением или постановлением о прекращении арбитражного разбирательства.

В отсутствие указанного соглашения вознаграждение распределяется следующим образом:

1) в третейском суде, состоящем из трех арбитров, из указанного вознаграждения председателю третейского суда причитается 6%, а арбитрам по 3% каждому;

2) в третейском суде, состоящем из единоличного арбитра, вся сумма вознаграждения включается в гонорар арбитра.

5. Распределение сумм вознаграждения между членами Президиума осуществляется по итогам их участия в работе Президиума за год по представлению Председателя Президиума.

6. Распределение сумм вознаграждения между членами комитета по назначению осуществляется по итогам их участия в работе комитета за год по представлению председателя соответствующего комитета, в администрировании дел которого член комитета принимал участие.

7. В случае частичного возврата аванса арбитражного сбора ставки гонораров и вознаграждений исчисляются исходя из размера не подлежащей возврату части арбитражного сбора и с учетом пункта 1 настоящего Положения.

8. В случаях, когда в соответствии с пунктами 6 § 5 Положения об арбитражных расходах арбитражный сбор увеличивается, ставки гонораров и вознаграждений увеличиваются соразмерно возросшей части арбитражного сбора и с учетом пункта 1 настоящего Положения.

9. В случае прекращения арбитражного разбирательства до сформирования третейского суда за подготовку и вынесение постановления о прекращении разбирательства Председателю МКАС выплачивается вознаграждение в размере 15%, а докладчику 5% от суммы уплаченного регистрационного сбора.

10. За подготовку и вынесение постановления об обеспечительных мерах Председателю МКАС выплачивается 90%, а докладчику 10% от суммы уплаченного обеспечительного сбора.

В случае вынесения процессуального акта об обеспечительных мерах третейским судом распределение гонораров и вознаграждений осуществляется из суммы обеспечительного сбора следующим образом:

при разрешении спора тремя арбитрами:

40% - председателю состава арбитража;

25% - каждому члену состава арбитража;

10% - докладчику по делу;

при разрешении спора единоличным арбитром:

90% - единоличному арбитру;

10% - докладчику по делу.

11. Выплата гонораров и вознаграждений осуществляется, исходя из сумм фактически поступивших сборов, в иностранной валюте или российских рублях, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.

12. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитром или докладчиком своих функций, в частности, если это повлекло неоправданную задержку срока разбирательства, Президиум, с учетом конкретных обстоятельств, может принять решение о невыплате либо снижении гонорара арбитру или вознаграждения докладчику.

13. Не урегулированные настоящим Положением вопросы выплаты гонораров и вознаграждений по спорам, рассматриваемым в МКАС, разрешаются Президиумом.

14. Отступление от настоящего Положения или их уточнение путем явно выраженного согласия сторон или принятия процессуального акта третейским судом не допускается.

15. Настоящее Положение вступает в силу с даты депонирования в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и подлежит применению к делам, исковые заявления по которым поданы после вступления его в силу.